Главная | Регистрация | Вход | RSSЧетверг, 09.05.2024, 03:39

Российское движение школьников

Российское движение школьников (РДШ) — Общероссийская общественно-государственная детско-юношеская организация, деятельность которой направлена на воспитание подрастающего поколения, развитие детей на основе их интересов и потребностей, а также организацию досуга и занятости школьников. РДШ как общественно-государственная детско-юношеская организация для всех школьников страны является важной составляющей системы воспитания образовательной организации в части воспитания высоконравственных, социально успешных граждан. 29 октября 2015 года Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин подписал Указ № 536 «О создании общероссийской общественно-государственной детско-юношеской организации «Российское движение школьников».

Направления РДШ

Военно-патриотическое направление

Юные армейцы, юные спасатели, юные казаки, юные пограничники, юные друзья полиции, юные инспектора движения, воспитанники военно-патриотических клубов, юные поисковики

Военно-патриотическое направление Российского движения школьников нацелено на развитие у школьников любви и уважения к историческому и культурному наследию Российской Федерации. Активисты путешествуют по стране, узнают о региональных и федеральных особенностях России, участвуют в военно-патриотических и просветительных акциях.

Информационно-медийное направление

Большая детская редакция, создание школьных газет, радио и телевидение, работа с социальными сетями, подготовка информационного контента, дискуссионные площадки

Детская редакция РДШ Медиа, создание школьных газет, радио и телевидение, работа с социальными сетями, подготовка информационного контента, дискуссионные площадки.

- Поддержка талантливых юных журналистов; - Создание и развитие школьных медиацентров, в том числе газет и журналов, радио и телевидения, новостных групп в социальных сетях; - Повышение уровня школьных СМИ и пресс-центров; - детская редакция РДШ Медиа; - Создание единого медиапространства для школьников; - Проведение пресс-конференций, фестивалей, творческих конкурсов для школьников; - Проведение образовательных программ по повышению квалификации педагогического состава, а также руководителей общественных организаций.

Гражданская активность

Добровольчество, поисковая деятельность, изучение истории России, краеведение, создание и развитие школьных музеев, экология

Направление Гражданская активность нацелено на развитие у школьников гражданской идентичности, навыков к самоуправлению и самоорганизации. Участники создают собственные школьные объединения, самостоятельно курируют деятельность актива, развиваются в экологическом направлении, придумывают и организуют в регионах акции по защите окружающей среды, совершенствуют знания и навыки в сфере экологии для ведения осознанного образа жизни.

Личностное развитие

Творческое развитие, популяризация здорового образа жизни и спорта, выбор будущей профессии

Творческое развитие - Организация творческих событий - фестивалей и конкурсов, акций и флешмобов; - Поддержка детских творческих проектов и продвижение детских коллективов; - Реализация культурно-образовательных программ - интерактивных игр, семинаров, мастер-классов, открытых лекториев, встреч с интересными людьми; организация киноклубов; - Проведение культурно-досуговых программ - посещение музеев, театров, концертов; организация экскурсий; - Проведение образовательных программ по повышению квалификации инструкторского и педагогического состава, а также руководителей общественных организаций. **Популяризация ЗОЖ среди школьников:** - Организация профильных событий - фестивалей, конкурсов, соревнований, акций и флешмобов; - Организация туристических походов и слетов; - Организация мероприятий, направленных на популяризацию комплекса ГТО; - Поддержка работы школьных спортивных секций; - Проведение образовательных программ – интерактивных игр, семинаров, мастер-классов, открытых лекториев, встреч с интересными людьми; - Проведение образовательных программ по повышению квалификации инструкторского и педагогического состава, а также руководителей общественных организаций. **Популяризация профессий:** - Проведение образовательных мероприятий и программ, направленных на определение будущей профессии - интерактивных игр, семинаров, мастер-классов, открытых лекториев, встреч с интересными людьми; - Популяризация научно-изобретательской деятельности; - Поддержка и развитие детских проектов; - Организация профильных событий - фестивалей, конкурсов, олимпиад, акций, флешмобов. Проведение образовательных программ по повышению квалификации инструкторского и педагогического состава, а также руководителей общественных организаций.